О проекте

Здесь предпринята попытка собрать воедино и хоть немного систематизировать те сведения об МПМ «Былины», которые можно назвать историей мира. Многое из представленного тут можно отыскать и в других источниках, но не все. Часть информации известна лишь некоторым, а кое-что начинает забываться. В любом случае, надеюсь, что этот сборник будет интересно прочесть и старожилам «Былин», и новичкам – первые с ностальгией оглянутся в прошлое, вторые оценят масштаб созданного за эти годы; а и те, и другие, возможно, своими делами напишут продолжение.

Вся информация условно разбита на три раздела: «История законов мира» (физика), «История зон мира» (география) и «История дружин и войн» (политика). Их содержимое ясно из названий, хочется лишь добавить, что, помимо простой хронологии, там иногда будут приводиться и дополнительные интересные сведения, более подробные статьи о некоторых событиях и т.п.

Пожалуй, стоит сказать и вот еще что. Статья по истории, особенно истории войн, такая штука – во-первых, в ней довольно трудно добиться объективности (пишет-то ее человек, со всеми своими вкусами и опытом), а во-вторых, что бы там ни было сказано, всегда найдется кто-нибудь, недовольный если не содержанием ее, то формой. Не говоря уже о том, что иногда истину просто невозможно установить «за давностию лет». Посему просьба: рассматривать все представленное здесь не как истину в последней инстанции, а как взгляд конкретного человека на событие. Каждый из вас имеет возможность высказаться – присылайте свои воспоминания, и они будут опубликованы рядом. Более того, я даже прошу вас об этом. Во время работы над проектом больше всего чувствовалась нехватка именно воспоминаний участников.

Дополнение от 2021 года: я давно ушёл из мира «Былин» и над его историей, конечно, уже не работаю. Но хочу ещё раз поблагодарить всех тех, кто писал мне в те годы и чьи тексты помогли осветить события со всех сторон.

P.S. С удивлением узнал из одного письма, что нигде на сайте не указан автор проекта... Исправляюсь: в маде меня зовут Ележором, в жизни – Андреем. Во время работы над проектом мне было около 25 лет, и жил я в Питере. Особые приметы (и тогда, и сейчас): зануда.

Последнее изменение: 24.09.2021